Variante de conjugaison alumbrarse ? | retirer la négation | masculin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais
Conjugaison du verbe espagnol ALUMBRARSE
Traduction française : éclairer ; enfanter - English translation: to enlighten
Indicatif
Présent
(yo) no me alumbro(tú) no te alumbras
(ella) no se alumbra
(ns) no nos alumbramos
(vs) no os alumbráis
(ellas) no se alumbran
Passé composé
(yo) no me he alumbrado(tú) no te has alumbrado
(ella) no se ha alumbrado
(ns) no nos hemos alumbrado
(vs) no os habéis alumbrado
(ellas) no se han alumbrado
Imparfait
(yo) no me alumbraba(tú) no te alumbrabas
(ella) no se alumbraba
(ns) no nos alumbrábamos
(vs) no os alumbrabais
(ellas) no se alumbraban
Plus-que-parfait
(yo) no me había alumbrado(tú) no te habías alumbrado
(ella) no se había alumbrado
(ns) no nos habíamos alumbrado
(vs) no os habíais alumbrado
(ellas) no se habían alumbrado
Passé simple
(yo) no me alumbré(tú) no te alumbraste
(ella) no se alumbró
(ns) no nos alumbramos
(vs) no os alumbrasteis
(ellas) no se alumbraron
Passé antérieur
(yo) no me hube alumbrado(tú) no te hubiste alumbrado
(ella) no se hubo alumbrado
(ns) no nos hubimos alumbrado
(vs) no os hubisteis alumbrado
(ellas) no se hubieron alumbrado
Futur simple
(yo) no me alumbraré(tú) no te alumbrarás
(ella) no se alumbrará
(ns) no nos alumbraremos
(vs) no os alumbraréis
(ellas) no se alumbrarán
Futur antérieur
(yo) no me habré alumbrado(tú) no te habrás alumbrado
(ella) no se habrá alumbrado
(ns) no nos habremos alumbrado
(vs) no os habréis alumbrado
(ellas) no se habrán alumbrado
Conditionnel
(yo) no me alumbraría(tú) no te alumbrarías
(ella) no se alumbraría
(ns) no nos alumbraríamos
(vs) no os alumbraríais
(ellas) no se alumbrarían
Conditionnel passé
(yo) no me habría alumbrado(tú) no te habrías alumbrado
(ella) no se habría alumbrado
(ns) no nos habríamos alumbrado
(vs) no os habríais alumbrado
(ellas) no se habrían alumbrado
Subjonctif
Présent
que (yo) no me alumbreque (tú) no te alumbres
que (ella) no se alumbre
que (ns) no nos alumbremos
que (vs) no os alumbréis
que (ellas) no se alumbren
Passé
que (yo) no me haya alumbradoque (tú) no te hayas alumbrado
que (ella) no se haya alumbrado
que (ns) no nos hayamos alumbrado
que (vs) no os hayáis alumbrado
que (ellas) no se hayan alumbrado
Imparfait
que (yo) no me alumbraraque (tú) no te alumbraras
que (ella) no se alumbrara
que (ns) no nos alumbráramos
que (vs) no os alumbrarais
que (ellas) no se alumbraran
Plus-que-parfait
que (yo) no me hubiera alumbradoque (tú) no te hubieras alumbrado
que (ella) no se hubiera alumbrado
que (ns) no nos hubiéramos alumbrado
que (vs) no os hubierais alumbrado
que (ellas) no se hubieran alumbrado
Imparfait (2)
que (yo) no me alumbraseque (tú) no te alumbrases
que (ella) no se alumbrase
que (ns) no nos alumbrásemos
que (vs) no os alumbraseis
que (ellas) no se alumbrasen
Plus-que-parfait (2)
que (yo) no me hubiese alumbradoque (tú) no te hubieses alumbrado
que (ella) no se hubiese alumbrado
que (ns) no nos hubiésemos alumbrado
que (vs) no os hubieseis alumbrado
que (ellas) no se hubiesen alumbrado
Futur simple
que (yo) no me alumbrareque (tú) no te alumbrares
que (ella) no se alumbrare
que (ns) no nos alumbráremos
que (vs) no os alumbrareis
que (ellas) no se alumbraren
Futur antérieur
que (yo) no me hubiere alumbradoque (tú) no te hubieres alumbrado
que (ella) no se hubiere alumbrado
que (ns) no nos hubiéremos alumbrado
que (vs) no os hubiereis alumbrado
que (ellas) no se hubieren alumbrado
Impératif
Impératif
-alúmbrate
alúmbrese
alumbrémonos
alumbraos
alúmbrense
Impératif négatif
-no te alumbres
no se alumbre
no nos alumbremos
no os alumbréis
no se alumbren
Infinitif
Présent
no alumbrarsePassé
no haberse alumbradoGérondif
Présent
alumbrándosePassé
no habiéndose alumbradoParticipe
Participe passé
alumbradoParticipe passé
-Règle du verbe alumbrarse
Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.
Emploi du verbe alumbrarse
Fréquent - Intransitif - Transitif - Autorise la forme pronominale