Coniugazione alternative rimuovere il? | no lamer | femminile | Rimuovi il "se"
Indicativo
Presente
¿(yo) me lamo?¿(tú) te lames?
¿(él) se lame?
¿(ns) nos lamemos?
¿(vs) os laméis?
¿(ellos) se lamen?
Passé composé
¿(yo) me he lamido?¿(tú) te has lamido?
¿(él) se ha lamido?
¿(ns) nos hemos lamido?
¿(vs) os habéis lamido?
¿(ellos) se han lamido?
Imparfait
¿(yo) me lamía?¿(tú) te lamías?
¿(él) se lamía?
¿(ns) nos lamíamos?
¿(vs) os lamíais?
¿(ellos) se lamían?
Plus-que-parfait
¿(yo) me había lamido?¿(tú) te habías lamido?
¿(él) se había lamido?
¿(ns) nos habíamos lamido?
¿(vs) os habíais lamido?
¿(ellos) se habían lamido?
Passé simple
¿(yo) me lamí?¿(tú) te lamiste?
¿(él) se lamió?
¿(ns) nos lamimos?
¿(vs) os lamisteis?
¿(ellos) se lamieron?
Passé antérieur
¿(yo) me hube lamido?¿(tú) te hubiste lamido?
¿(él) se hubo lamido?
¿(ns) nos hubimos lamido?
¿(vs) os hubisteis lamido?
¿(ellos) se hubieron lamido?
Futur simple
¿(yo) me lameré?¿(tú) te lamerás?
¿(él) se lamerá?
¿(ns) nos lameremos?
¿(vs) os lameréis?
¿(ellos) se lamerán?
Futur antérieur
¿(yo) me habré lamido?¿(tú) te habrás lamido?
¿(él) se habrá lamido?
¿(ns) nos habremos lamido?
¿(vs) os habréis lamido?
¿(ellos) se habrán lamido?
Conditionnel
¿(yo) me lamería?¿(tú) te lamerías?
¿(él) se lamería?
¿(ns) nos lameríamos?
¿(vs) os lameríais?
¿(ellos) se lamerían?
Conditionnel passé
¿(yo) me habría lamido?¿(tú) te habrías lamido?
¿(él) se habría lamido?
¿(ns) nos habríamos lamido?
¿(vs) os habríais lamido?
¿(ellos) se habrían lamido?
Subjuntivo
Presente
--
-
-
-
-
Passé
--
-
-
-
-
Imparfait
--
-
-
-
-
Plus-que-parfait
--
-
-
-
-
Imparfait (2)
--
-
-
-
-
Plus-que-parfait (2)
--
-
-
-
-
Futur simple
--
-
-
-
-
Futur antérieur
--
-
-
-
-
Imperativo
Imperativo
--
-
-
-
-
Imperativo negativo
--
-
-
-
-
Infinitivo
Presente
lamerseCompuesto
haberse lamidoGerundio
Presente
lamiéndoseCompuesto
habiéndose lamidoParticipio
Participio
lamidoParticipio
-