Variante de conjugaison raer ? | no raer | masculin | première forme
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais
Indicatif
(tú) raes
(ella) rae
(ns) raemos
(vs) raéis
(ellas) raen
(tú) has raído
(ella) ha raído
(ns) hemos raído
(vs) habéis raído
(ellas) han raído
(tú) raías
(ella) raía
(ns) raíamos
(vs) raíais
(ellas) raían
(tú) habías raído
(ella) había raído
(ns) habíamos raído
(vs) habíais raído
(ellas) habían raído
(tú) raíste
(ella) rayó
(ns) raímos
(vs) raísteis
(ellas) rayeron
(tú) hubiste raído
(ella) hubo raído
(ns) hubimos raído
(vs) hubisteis raído
(ellas) hubieron raído
(tú) raerás
(ella) raerá
(ns) raeremos
(vs) raeréis
(ellas) raerán
(tú) habrás raído
(ella) habrá raído
(ns) habremos raído
(vs) habréis raído
(ellas) habrán raído
(tú) raerías
(ella) raería
(ns) raeríamos
(vs) raeríais
(ellas) raerían
(tú) habrías raído
(ella) habría raído
(ns) habríamos raído
(vs) habríais raído
(ellas) habrían raído
Subjonctif
que (tú) rayas
que (ella) raya
que (ns) rayamos
que (vs) rayáis
que (ellas) rayan
que (tú) hayas raído
que (ella) haya raído
que (ns) hayamos raído
que (vs) hayáis raído
que (ellas) hayan raído
que (tú) rayeras
que (ella) rayera
que (ns) rayéramos
que (vs) rayerais
que (ellas) rayeran
que (tú) hubieras raído
que (ella) hubiera raído
que (ns) hubiéramos raído
que (vs) hubierais raído
que (ellas) hubieran raído
que (tú) rayeses
que (ella) rayese
que (ns) rayésemos
que (vs) rayeseis
que (ellas) rayesen
que (tú) hubieses raído
que (ella) hubiese raído
que (ns) hubiésemos raído
que (vs) hubieseis raído
que (ellas) hubiesen raído
que (tú) rayeres
que (ella) rayere
que (ns) rayéremos
que (vs) rayereis
que (ellas) rayeren
que (tú) hubieres raído
que (ella) hubiere raído
que (ns) hubiéremos raído
que (vs) hubiereis raído
que (ellas) hubieren raído
Impératif
rae
raiga
raigamos
raed
raigan
no rayas
no raya
no rayamos
no rayáis
no rayan
Infinitif
Gérondif
Participe
Règle du verbe raer
Dans la conjugaison du verbe raer, on notera que le e du radical peut se changer en i avec l'introduction d'un g devant un a ou un o. La 1re personne du personne admet ainsi les deux formes : yo rayo ou yo raigo. Par contre, le subjonctif présent et l'impératif ont leur radical en raig. Le passé simple est fort et on a un y qui apparaît aux 3e personnes : él rayó. Il s'en découle les exceptions des subjonctifs imparfait et futur. Enfin, on notera les terminaisons irrégulières du passé simple : -íste, -ímos et -ísteis. Également, un accent apparaît au participe passé sur le i : raído.
Emploi du verbe raer
Fréquent - Transitif - Familier - Verbe irrégulier